Украина, г. Одесса, ул. Бунина, 10
+38 (097) 533 8676

Итоги II съезда УОЭМ

С огромной радостью и грустью одновременно, хочу сказать, что II Съезд Украинского общества эстетической медицины, посвященный 5-летию Общества, состоялся.

С горечью потому, что запланированные 3 дня, как бы банально это не прозвучало, пролетели как одно мгновение. Мгновение радостное, волнительное, подарившее радость познания нового, встреч со старыми друзьями и знакомства с новыми и многое о чем, надеюсь, каждый из нас еще не раз будет вспоминать с улыбкой.

А с радостью, прежде всего потому, несмотря ни на что более 250 человек из разных стран мира нашли нужным и важным посетить наше мероприятие, обменяться бесценным опытом и просто получить удовольствие от общения друг с другом.

Участники Съезда смогли прослушать интересные доклады и принять участие в мастер-классах от ведущих иностранных и отечественных специалистов. Первую лекцию посвященную чрезвычайно важной и актуальной теме «Гигиена рук в дерматологии: актуальные вопросы и рекомендации» прочитал д.мед.н., професор, главный дерматовенеролог Министерства здравоохранения Украины А.И. Литус. Работа Съезда началась с  секции регенеративных технологий, которые на протяжении последних лет активно развиваются и внедряются специалистами Института «Виртус». В рамках данной секции прозвучал доклад «Эпигенетика и стволовые клетки: переспективы для антиэйджинг-медицины» д. м. н., заведующего лабораторией эпигинетики Института геронтологии А. М. Вайсермана вызвавший большой интерес. Для многих из наших зарубежных коллег  решение принять участие в работе Съезда Украинского общества эстетической медицины было не простым, поскольку в этом году он совпал со Съездом Итальянского общества эстетической медицины, а также рядом других мероприятий. Поэтому еще раз хочу поблагодарить за принятое решение и интереснейшие доклады, и мастер-классы представителей итальянской делегации профессора Миланской эстетической школы «Агора» и Академической школы практической медицины ASPEM Алессио Редаелли, профессора Миланского университета, Токийского (Япония) университета Франческо Маротту. Низкий поклон профессору кафедры клинической физиологии медицинского университета Барселоны и Рима Маурицио Чеккарелли, который после сложной операции, все еще находясь на реабилитации в Италии при помощи современных технических средств, провел незабываемый мастер-класс в режиме реального времени.

Особо хочу отметить мужество нашего доброго друга из России д. мед.н.,  пластического хирурга,  действительного члена Европейского общества ринологов (ERS), действительного члена Общества Пластических Реконструктивных и Эстетических Хирургов России, Член Американской академии лицевой и реконструктивной хирургии (AAFPRS) Давида Гришкяна. В период столь непростых отношений между нашими государствами, он не только выступил с увлекательнейшими докладами о возможностях липофилинга лица, но и вместе с д. мед. н., профессором  кафедры комбустиологии и пластической хирургии Национальной медицинской академии последипломного образования им. П.Л.Шупика, первым вице-президентом Всеукраинской ассоциации пластических, реконструктивных и эстетических хирургов Василием Пинчуком блестяще модерировал работу секции «Пластическая хирургия. Стандарты и новые возможности». Яркое впечатление произвел и другой интернациональный дуэт модераторов, именно дуэт и не иначе. По уже сложившейся традиции для флебологической секции его составили MD, PhD, вице-президент Польского общества флебологов (Польша) Збигнев Рыбак и д.мед.н., проф., кафедры экстренной и неотложной медицины, медицины катастроф Івано-Франковского национального медицинского университета  В.М.Крыса. Во многом благодаря им работа этой секции была чрезвычайно плодотворной и творческой.

Меня переполняет желание рассказать о работе каждой из секций и каждом из участников, однако, сделать это возможно разве что в формате отдельной книги. Поэтому еще раз хочу выразить свою признательность ведущим отечественным специалистам д. м. н., профессору кафедры хирургии № 4 НМУ им. Богомольца В.В. Храпачу,  к. м. н., заслуженному врач Украины, президенту ВАСПЭ, вице-президенту Украинского общества эстетической медицины И.И. Медведевой, к.мед.н., научному руководителю отдела косметологии Украинской академии дерматовенерологии  В.Г. Золотаревой, к. м. н., президенту Общества трихологов Украины И. А. Поповой  и всем благодаря кому II Съезд Украинского общества эстетической медицины, посвященный 5-летию Общества, состоялся.

В.А. Цепколенко.

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.